1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11

ホームページ開設が吉? 吉江小利根

2008/12/10(Wed) 16:04:22

あちこちでララの閉鎖がささやかれてるようなので、私のメルアドを画像として見せておきます。

(時間がたってから連絡する場合、↑この画像をブラウザの「名前をつけて保存」を選択し、自分のパソコンに保存してね。)
今まで公開した地名ネタのダジャレ集他は、来年以降に開設予定の私のホームページへ移行するつもりです。
ダジャレ集は、更新の頻度からしてブログには不向きだなぁ…
もちろん、私が雑誌の投稿や個人誌掲載用として制作している漫画の近況報告もそのホームページで公開しますよ。
あなたが運営してるホームページやブログがあったら、私にそのアドレスを教えてくれませんか?
以前、サイト閉鎖で縁が切れた経験があるので…

最後の巡回です ヘタの横好き

2008/12/07(Sun) 06:26:21

何でもここも今月末で閉鎖だそうです

******************************
ララシティ閉鎖のお知らせ   Laracity市役所 市民課職員
パイオニア・プレイス 12 #5301 (訪問する)
2008/12/05(Fri) 21:14:18  (返信)
ララシティ住人の皆様へ

ララシティ閉鎖のお知らせ

ララシティがスタートして約7年、皆様に支えられて運営して
参りましたが今月26日をもって閉鎖させていただくことになりまし
た。いままで継続させていただけた事を皆様に心から感謝していま
す。ほんとうにありがとうございました。
皆様のご多幸をスタッフ一同祈念しています。

         アクトシステム株式会社     松田和子
******************************

長らくお世話になりました〜〜。
最近うろついてるミクシィあたりでお会い出来れば(笑
てか、ミクシィたまには顔出さんかい(爆

引っ越しました 吉江小利根

2008/07/10(Thu) 13:50:13

ことねっち自身のマイページが行方不明になったので、ペンネームの方の吉江小利根【よしえ・ことね】として再出発です。
以前公開していた『地名ネタのダジャレ集』や『地名の神様』(という漫画の設定)は、近日復旧予定です。

いよいよスタジオジブリの最新作の映画『崖の上のポニョ』のロードショーまで10日きりましたね。
参照 http://www.7andy.jp/esb/docs/sp/ghibli/ghibli_ponyo1st.html
フジモトというキャラクターが登場するんだけど、私の出身地・栃木県足利【あしかが】市にある「藤本町」を思い出してしまった…
足利市藤本町の地図↓(左下が藤本町)

また「ヨシエ」と「トキ」というおばあちゃんキャラも地名や苗字を彷彿とさせるのは、私だけでしょうか…。

続・地名ネタのダジャレ集 ことねっち

2007/07/14(Sat) 18:18:40

今日、マイページの日記帳に「宮崎県のダジャレ集」を追加しました。そのまんま東が宮崎県知事に当選した「東国原【ひがしこくばる】ブーム」に少し乗り遅れた感が…。

Re: 続・地名ネタのダジャレ集 ことねっち

2007/09/15(Sat) 02:03:33

今日、マイページの日記帳に「福岡県のダジャレ集[2005年までの初期作品]」を追加しました。
よかったら、見てね。

っていうか yokko

2007/05/22(Tue) 10:34:59

まむ〜はどこに行ったら会えるのじゃ??

Re: っていうか みとちゃん

2007/07/09(Mon) 19:15:06

のん様もゲームサイトでは会ってないみたいだし・・・
メールでも出してみる?w

地名ネタのダジャレ集 ことねっち

2007/05/20(Sun) 00:40:54

マイページの日記帳に栃木県のダジャレ集[2001年までの作品]と海外の地名ネタとして「アジアのダジャレ集」を追加しました。
後日、東京23区のダジャレ集を追加予定です。(区名で、23全てシャレを作る訳ではない…)
地名ネタのダジャレ集は、1996年から通算で今年5月下旬に3700作目を突破しそうです。

Re: 地名ネタのダジャレ集 ことねっち

2007/07/26(Thu) 19:55:07

今年は、日テレで放送されたかどうか覚えがないんですが、スタジオジブリの映画『おもひでぽろぽろ』の舞台が山形県(ほとんど作中の後半部分?)であり、特産品の紅花畑が出てくるので、マイページの日記帳に「山形県のダジャレ集」を追加しました。
(あまり『おもひで』つながりの駅名とか地名が出てきませんが、後日追加するかも…?)

Re: 地名ネタのダジャレ集 ことねっち

2007/09/20(Thu) 20:44:52

今日、マイページの日記帳に「福島県のダジャレ集[2003年〜最新作]」と「岡山県のダジャレ集」を追加しました。
(福島県のダジャレ集[2003年〜最新作]は「『地名の神様』の設定(ZONE#193〜204)」の下にあります。)

(*゜Д゜)◇%#函☆〒♀○・・・ yokko

2007/05/16(Wed) 14:49:27

(*゜Д゜)◇%#函☆〒♀○・・・

スタジオジブリの新作って… ことねっち

2007/04/12(Thu) 00:14:44

たまにスタジオジブリの公式ページ(http://www.ghibli.jp)見てたんだけど、最新作のタイトルは『崖の上のポニョ』だそうです。
宮崎吾郎監督の映画『ゲド戦記』や2004年公開の宮崎駿監督の映画『ハウルの動く城』はかなりCG処理を使ってたんだけど、今回の『ポニョ』は宮崎駿が監督する映画で、アニメ映画をほぼ水彩画のみで制作すると聞いたけど、ペトロフ監督の映画『春のめざめ』(http://www.ghibli-museum.jp/mezame/)が全て油絵で制作されたアニメ…という点に対抗してる…!!
ジブリ初の水彩画アニメである映画『ホーホーケキョ 隣の山田君』(いしいひさいちの漫画が原作)は、ジブリファンにとって、失敗作と非難されてるらしい…。

こんばんわ 孫 桜玉

2007/03/16(Fri) 19:04:58

夜のお散歩中で〜す
ε=ε= (ノ ̄▽ ̄)ノとぅーっ

こっちはどーでもいいけど ヘタの横好き

2007/01/29(Mon) 06:26:00

あっちは顔出しなさいよねっ(笑

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11